• 诉求总量共47904
  • 已解决46188
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 65815
  • 诉求时间: 2017-12-27
  • 办结时限: 2018-01-16
  • 处理状态: 已办结
满意
张居正小学乱收托管费

张居正小学六年级以中午吃饭学生在校和下午多上一节课为由收取托管费8百多元,请教育局答复。谢谢

办理跟踪信息
  • 2017/12/27 19:21:40 网友【朱**】提问,等待处理。
  • 2018/1/3 17:13:32 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2018/1/4 16:33:24 【沙市区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/10 13:53:11 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/1/16 19:08:16 结帖评分:满意
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

尊敬的家长:

您好!感谢您对教育的关注与监督。根据您反应的情况,我局迅速成立调查组,到该校开展了相关调查,现就有关问题答复如下:

1.关于部分学生中午在学校就餐问题。为解决部分学生家长中午无暇照顾孩子的困难,经家长申请,家委会研究后,要求学校提供午餐及午托服务。学校根据实际情况,经学生自愿申请,对部分确有困难的学生提供了午餐和午间托管服务,费用由家委会收取并管理。

2.关于课程开设问题。经查,该校认真落实国家课程标准和教育局相关要求,国家课程开设规范。认真执行中小学上、放学时间要求,下午2:00上学,3:35放学。多数家长觉得放学时间太早,小孩早早放学回家没有人管理,送到校外培训机构费用较高,希望学校增加托管服务时间,每天下午增加一节课的托管时间。为了解决家长提出的这一现实困难,同时考虑到尽量把小学阶段基础打的更扎实,让学生能更好的适应今后的初中生活,在征得家长委员会同意后,结合校本课程开设情况,周一至周五下午3:45—4:25为部分六年级学生增加了一节课,这一课后托管服务也是坚持家长自愿原则,费用由家委会统一收取管理。

如果您还有什么疑问,欢迎您随时向家委会咨询,到学校与班主任沟通,对于您生活、教育等方面存在的困难,学校将竭力为您提供便利服务。

再次感谢您对教育的理解与支持!

补充评价
感谢回复。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像