- 诉求人: 孙**
- 诉求编号: 65806
- 诉求时间: 2017-12-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
小区消防通道用来堆放建筑垃圾
办理跟踪信息
- 2017-12-27 16:17 网友【孙**】提问,等待处理。
- 2017-12-27 17:10 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
- 2018-01-03 10:58 【市直部门 公安局】 已应答,案件处理中...
- 2018-01-03 10:58 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 公安局 | |
回复详情 | 你好,消防部门短期的执法行为不能解决“消防通道被占用”的实际。作为业主,请提请业主委员会或督促物业管理部门做好相关工作。“住宅区的物业服务企业应当对管理区域内的疏散通道、安全出口、建筑消防设施和消防车通道进行维护管理,提供消防安全防范服务”。物业做为具体服务部门,工作要求责无旁贷,但应依托交警、城管、消防等部门做好落实。加强各类人员的安全培训,消防控制室、小区监控中心等重点岗位人员须持证上岗。物业工作人员要提高服务意识,以业主需求为工作出发点,重视业主的需要,妥善处理业主的诉求。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新