- 诉求人: 杨**
- 诉求编号: 65753
- 诉求时间: 2017-12-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
沙市区卫计局不回复我的咨询件
办理跟踪信息
- 2017-12-26 09:43 网友【杨**】提问,等待处理。
- 2017-12-26 16:46 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫计局】
- 2017-12-27 09:47 【沙市区 卫计局】 已应答,案件处理中...
- 2017-12-27 09:47 【沙市区 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 卫计局 | |
回复详情 | 杨女士: 您好!您反馈的问题收悉,经过调查,现将我局办结情况回复如下: 原卫生部、教育部于2010年出台《托儿所幼儿园卫生保健管理办法》,其第五条规定“县级以上妇幼保健机构负责对辖区内托幼机构卫生保健工作进行业务指导。业务指导的内容包括:膳食营养、体格锻炼、健康检查、卫生消毒、疾病预防等。”,沙市区妇幼保健院作为沙市唯一一所专业妇幼保健机构,一直以来都负责辖区内托儿所幼儿园儿童体检。经过认真核实您发给我局工作人员的《通知》的照片后,《通知》里面引用的文件存在很多不规范的地方,一是《湖北省托幼机构管理条例》文件名称应为《湖北省托儿所幼儿园卫生保健管理办法实施细则》,二是《关于加强托儿所幼儿园卫生保健管理工作的通知》是该院一直引用多年前原卫生局和教育局下发的临时性通知文件名。上述两个不规范的地方反映出该院相关科室及工作人员责任意识不强,对《通知》未进行严格审核即对外发放,目前我局已经对该事件进行处理,约谈该院相关领导,对具体责任人进行严肃处理。 幼儿园体检这个事实是存在且符合相关政策规定的,沙市区妇幼保健院领导表示,今后一定会规范对外通知的内容。 对于给您带来的不便和困扰还望谅解! 沙市区卫生和计划生育局 12月27日 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新