• 诉求总量共47848
  • 已解决46112
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 65753
  • 诉求时间: 2017-12-26
  • 办结时限: 2018-01-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
沙市区卫计局不回复我的咨询件

我之前咨询过幼儿园体检的问题,咨询件号为65306,时间已经超过,自动结为差评了,并无人回复我。只有一个张姓工作人员联系我一次,加了我的微信,说调查下再回复我,然后就没有任何音讯,加了我的微信我问了几次也没有回复过我一个字。现投诉该局办事效率差,并再次咨询:

沙市区妇幼保健院发布的通知说对幼儿园进行收费体检的依据是《母婴保健法》《湖北省托幼机构管理条例》以及沙市区卫计局、沙市区教委《关于加强托儿所幼儿园卫生保健管理工作的通知》这三个文件,其中除了《母婴保健法》我查到了之外,其他两个文件我在网上都没有查到。我想知道这两个文件在哪里查?我对幼儿园体检没有意见,卫计局不用担心,我只是想看下文件而已。告诉我具体网址也行。

办理跟踪信息
  • 2017/12/26 9:43:59 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2017/12/26 16:46:02 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫计局】
  • 2017/12/27 9:47:31 【沙市区 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/12/27 9:47:31 【沙市区 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 卫计局
回复详情   杨女士:


您好!您反馈的问题收悉,经过调查,现将我局办结情况回复如下:


原卫生部、教育部于2010年出台《托儿所幼儿园卫生保健管理办法》,其第五条规定“县级以上妇幼保健机构负责对辖区内托幼机构卫生保健工作进行业务指导。业务指导的内容包括:膳食营养、体格锻炼、健康检查、卫生消毒、疾病预防等。”,沙市区妇幼保健院作为沙市唯一一所专业妇幼保健机构,一直以来都负责辖区内托儿所幼儿园儿童体检。经过认真核实您发给我局工作人员的《通知》的照片后,《通知》里面引用的文件存在很多不规范的地方,一是《湖北省托幼机构管理条例》文件名称应为《湖北省托儿所幼儿园卫生保健管理办法实施细则》,二是《关于加强托儿所幼儿园卫生保健管理工作的通知》是该院一直引用多年前原卫生局和教育局下发的临时性通知文件名。上述两个不规范的地方反映出该院相关科室及工作人员责任意识不强,对《通知》未进行严格审核即对外发放,目前我局已经对该事件进行处理,约谈该院相关领导,对具体责任人进行严肃处理。


幼儿园体检这个事实是存在且符合相关政策规定的,沙市区妇幼保健院领导表示,今后一定会规范对外通知的内容。


对于给您带来的不便和困扰还望谅解!





沙市区卫生和计划生育局


12月27日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像