• 诉求总量共51088
  • 已解决49231
快捷搜索:
  • 诉求人: 秦**
  • 诉求编号: 65750
  • 诉求时间: 2017-12-26
  • 办结时限: 2018-01-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
转诊手续难办(老百姓为什么不能选择外地就医)

我父亲80岁,在荆州市第一人民医院住院,这几年每年住二次,从来没有满意过,医生总是说他年纪大,病多,很小的手术对他来说都是高风险的手术,导致他的病每次没有得到最好的治疗,现在我们要转到武汉协和医院去治疗,他们又说我们没在一医治疗,不肯办理外地就医的手续。昨天一天都没办好,相互推诿,把病人家属像踢气球,到处推,我们楼上楼下到处跑,今天继续去办理!

办理跟踪信息
  • 2017/12/26 7:46:14 网友【秦**】提问,等待处理。
  • 2017/12/26 16:40:49 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2017/12/28 16:38:24 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2017/12/28 16:38:24 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/12/28 16:38:27 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情   1、患者秦天权,男,80岁,因阑尾炎伴腹膜炎于11月25日住入该院消化内科一区,在进行相关辅助检查时发现患有“肝癌”,遂及请肝胆外科会诊,建议其手术治疗,患者家属拒绝,要求转上一级医疗机构(武汉协和医院)治疗。 2、根据《双向转诊管理制度》规定,对需进一步检查、明确诊断或因技术、设备条件限制不能处置的病例才符合转诊标准,而该患者诊断明确且未在该院进行任何有关“肝癌”的治疗,需请示上级部门说明患者的特殊情况(年龄大、基础病较多等)。 3、消化内科一病区管床医生王培学及徐超主任多次与患者及其家属沟通,其疾病情况及转诊事宜。 4、12月26日消化一区谭小平主任针对患者的特殊性为其办理了转诊手续。 5、12月27日15:25与投诉人秦心娥(系患者女儿)联系,了解到已于12月26日转诊手续办理完毕。针对在就诊过程中遇到的问题深感歉意,并针对患者提出的沟通欠佳的问题进行整改,投诉人表示能够理解。 5、在工作中换位思考,多与患者进行沟通、解释。加强人文关怀,多关心患者,及相关政策的解释,提高患者的满意度和认知度。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

1、患者秦天权,男,80岁,因阑尾炎伴腹膜炎于11月25日住入该院消化内科一区,在进行相关辅助检查时发现患有“肝癌”,遂及请肝胆外科会诊,建议其手术治疗,患者家属拒绝,要求转上一级医疗机构(武汉协和医院)治疗。

2、根据《双向转诊管理制度》规定,对需进一步检查、明确诊断或因技术、设备条件限制不能处置的病例才符合转诊标准,而该患者诊断明确且未在该院进行任何有关“肝癌”的治疗,需请示上级部门说明患者的特殊情况(年龄大、基础病较多等)。

3、消化内科一病区管床医生王培学及徐超主任多次与患者及其家属沟通,其疾病情况及转诊事宜。

4、12月26日消化一区谭小平主任针对患者的特殊性为其办理了转诊手续。

5、12月27日15:25与投诉人秦心娥(系患者女儿)联系,了解到已于12月26日转诊手续办理完毕。针对在就诊过程中遇到的问题深感歉意,并针对患者提出的沟通欠佳的问题进行整改,投诉人表示能够理解。

5、在工作中换位思考,多与患者进行沟通、解释。加强人文关怀,多关心患者,及相关政策的解释,提高患者的满意度和认知度。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像