• 诉求总量共51141
  • 已解决49257
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 65573
  • 诉求时间: 2017-12-20
  • 办结时限: 2018-01-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小孩改名字手续

我女儿两岁了,名字叫做杨小汐,之前出生时名字取的太匆忙,现在感觉名字有点偏中性想改掉。上次在网上已经咨询过过贵局亦收到贵局关于改名字的三种情况的回复,请问我这种情况属于第一种女孩名字偏男孩的情况吗? 名字伴随孩子一生,希望能改掉,盼解决,谢谢了!如果要能改的话,具体手续是什么?

办理跟踪信息
  • 2017/12/20 20:54:32 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2017/12/21 9:56:08 问题审核通过,已转交给【江陵县 公安局】
  • 2017/12/21 10:50:28 【江陵县 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/12/25 9:59:29 【江陵县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 公安局
回复详情  

网友您好!

      现对您反映的问题回复如下:

       收到您的咨询件后,得知您变更姓名的诉求,公民申请变更姓名,有下列情形之一的,可以申请变更,且只能变更一次: 1、姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的; 2、姓名或者姓名的谐音易造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的; 3、名字中含有冷僻字的。 如符合以上情形之一,本人带上申请书、身份证、户口本及相关证件到户口所在辖区派出所进行申请。 您女儿姓名杨小汐,“汐”有温暖之意,适合女生使用,十分温婉,您女儿并不符合变更姓名的前置条件。

                                                                                                                                           江陵县公安局

                                                                                                                                        2017年12月21日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像