• 诉求总量共54934
  • 已解决53018
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 65507
  • 诉求时间: 2017-12-19
  • 办结时限: 2017-12-27
  • 处理状态: 已办结
非常满意
不动产证多久能办

请问开发商交房户主验收了就是不是可以办不动产证了?全款的话证要多久到手?谢谢

办理跟踪信息
  • 2017/12/19 13:52:05 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2017/12/19 15:09:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2017/12/19 17:03:47 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能办理个人不动产证书。2、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像