• 诉求总量共47866
  • 已解决46153
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 65344
  • 诉求时间: 2017-12-14
  • 办结时限: 2017-12-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
孩子2岁户口上了还可以改名字吗

孩子2岁了,户口已经上了,之前名字取的不怎么好想给孩子换个名字还可以吗,具体什么手续。

办理跟踪信息
  • 2017/12/14 17:30:49 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2017/12/15 11:56:07 问题审核通过,已转交给【江陵县 公安局】
  • 2017/12/15 14:57:59 【江陵县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 公安局
回复详情  

网友你好:

你所咨询的问题我局已收到,现答复如下:

根据现行有关规定,更改姓名要满足以下三个情形之一,才能更改;1、名字易引起性别混乱,如女孩取男性化较强的名字;2、名字中含有生僻字,或不易识别的冷僻字;3、名字中含有明显侮辱人格的字。

江陵县公安局

2017年12月15日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像