- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 65304
- 诉求时间: 2017-12-13
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
居民楼底楼KTV噪音扰民
办理跟踪信息
- 2017-12-13 23:04 网友【李**】提问,等待处理。
- 2017-12-14 17:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 文广局】
- 2017-12-15 16:56 【市直部门 文广局】 已应答,案件处理中...
- 2017-12-25 17:29 【市直部门 文广局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 文广局 | |
回复详情 | 12月21日晚上,文化执法人员到文化坊KTV进行了调查,发现确实存在噪音扰民的情况,执法人员现场责令经营业主立即降低场所音量,不得影响居民休息。22日下午,市文新广电局向荆州市城市建设管理局发函,告知文化坊内KTV噪音扰民的事实,请城市噪音管理部门派专业人员携带仪器前往现场检测,并根据实际情况依法处理。 关于无证经营的问题:沙市区文化坊内的KTV均处于无证经营状况。原因是文化坊内KTV在兴起之时,国务院《娱乐场所管理条例》还未出台。起初有歌厅50余家(目前仍有32家)。由于这些场所一直没有办理“公共聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证”和环境保护部门的“环保评估”这两个前置证照和文书。所以文化部门也一直不能办理“娱乐场所经营许可证”。就此历史问题,支队每年向消防部门函告文化坊内KTV存在的安全隐患,也曾几次向市政府报告了文化坊KTV存在的问题。 接下来,我们将就此事情专题报告市政府,请市政府牵头,组建由公安消防、环保、文化、工商、城建等部门参加的整治专班,建立长效机制,彻底解决沙市区文化坊小区KTV无证经营、噪音扰民、安全隐患的问题。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新