- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 64929
- 诉求时间: 2017-12-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
咨询国企下岗职工退休政策
办理跟踪信息
- 2017-12-04 13:47 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2017-12-04 15:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2017-12-05 11:48 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-12-05 12:58 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 |
退休审批是以职工档案为审批资料,严格按照国家政策规定,审查职工的出生时间、参加工作时间等。关于出生时间的认定,根据鄂劳社发[2007]59号文件第十八条规定,职工出生时间实行职工档案与居民身份证相结合的办法进行认定,档案记载的出生时间与本人身份证不一致时,以档案中最先记载的出生时间为准。
参保人员应在达到法定退休年龄前三十日内到档案托管机构办理退休申报手续。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求
三个问题仅回答了一个,失望