• 诉求总量共120370
  • 已解决119646
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 64725
  • 诉求时间: 2017-11-29
  • 办结时限: 2017-12-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
残联办事效率低

您们好,无声的我叫小邓,4月份我在社区委员会询问关于残疾补贴办理,委员会工作人员热情回应我会联系残联得到回信再告诉我。我说ok,没意见。但至今已经过7个月还是没回应,委员会建议我去残联问问,因为她们联系残联没得到回应。这点让我很怀疑残联办事效率有多低, 国际聋人节不见残联积极支持聋人们参与娱乐活动,甚至荆州有驾校允许聋人报名学车都不知道。几年残联对聋人贡献有多少?

办理跟踪信息
  • 2017/11/29 16:32:43 网友【邓**】提问,等待处理。
  • 2017/11/29 17:07:31 问题审核通过,已转交给【沙市区 残联】
  • 2017/11/30 9:38:28 【沙市区 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 残联
回复详情  

尊敬的网友,感谢您对我们工作的关注和支持!

根据沙市区人民政府办公室《关于印发全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施方案的通知》(沙政办发[2016]11号文件)精神,目前我区残疾等级被评为一级、二级且需要长期护理的重度残疾人每月可享受100元重度残疾人护理补贴;另外低保家庭中的残疾人每月可享受50元困难残疾人生活补贴;符合护理补贴和生活补贴条件的残疾人可同时申请上述两项补贴。如果您对我们的答复仍有疑问,可拨打联系电话0716-8130122,我们将为您详细解读该文件内容。

我区残联一直在开展聋哑人娱乐活动,您想开展娱乐活动请与沙市区聋人协会主席谭康生联系,电话:13986664378。

荆州市残联已与荆州市晶崴驾校取得联系,只针对C5驾驶证(下肢残疾人)补贴500元。其他类型驾驶证按交管局有关规定执行。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像