• 诉求总量共53242
  • 已解决51356
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 64710
  • 诉求时间: 2017-11-29
  • 办结时限: 2017-12-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
万佳时代停车费问题

万佳时代地下停车费一年1400元符合收费标准吗?物业给出的是600元服务费,800元是代开发商收的场地租赁费,售楼部又不承认这项收费,请问这样收费合理吗?

办理跟踪信息
  • 2017/11/29 11:09:38 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2017/11/29 11:12:11 问题审核通过,已转交给【江陵县 物价局】
  • 2017/11/29 17:07:00 【江陵县 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/11/29 17:07:00 【江陵县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/11/29 17:07:05 【江陵县 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 物价局
回复详情   胡海霞:您好! 关于“万佳时代地下停车费一年1400元符合收费标准吗?物业给出的是600元服务费,800元是代开发商收的场地租赁费,售楼部又不承认这项收费,请问这样收费合理吗?”之诉求;我局已收悉,现回复如下: 1、根据《湖北省物业服务收费管理实施办法》(鄂价房服【2007】107号)第十六条之规定,普通住宅和经济适用房小区内符合规划标准的封闭式共用车库和露天停车场(停车位),由物业管理企业人员提供管理服务的,经价格主管部门批准,可收取停车服务费,具体标准由价格主管部门核定。 2、根据《关于万佳时代住宅小区物业服务收费项目及标准的批复》(江发改价格【2017】19号)第三条停车服务费文件之规定,地下车库汽车每月每辆不得超过60元;地上车位每月每辆不得超过50元,收取物业停车服务费是合理的。 3、关于该公司小区停车位出租或者出让权属的问题:因为停车位涉及到产权界定,此问题由住建部门界定解释。
回复单位   江陵县 物价局
回复详情  

胡海霞:您好!

关于“万佳时代地下停车费一年1400元符合收费标准吗?物业给出的是600元服务费,800元是代开发商收的场地租赁费,售楼部又不承认这项收费,请问这样收费合理吗?”之诉求;我局已收悉,现回复如下:

1、根据《湖北省物业服务收费管理实施办法》(鄂价房服【2007】107号)第十六条之规定,普通住宅和经济适用房小区内符合规划标准的封闭式共用车库和露天停车场(停车位),由物业管理企业人员提供管理服务的,经价格主管部门批准,可收取停车服务费,具体标准由价格主管部门核定。

2、根据《关于万佳时代住宅小区物业服务收费项目及标准的批复》(江发改价格【2017】19号)第三条停车服务费文件之规定,地下车库汽车每月每辆不得超过60元;地上车位每月每辆不得超过50元,收取物业停车服务费是合理的。

3、关于该公司小区停车位出租或者出让权属的问题:因为停车位涉及到产权界定,此问题由住建部门界定解释。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像