• 诉求总量共51579
  • 已解决49773
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 64560
  • 诉求时间: 2017-11-25
  • 办结时限: 2017-12-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
大病致贫救助标准是多少?还能有其它救助办法吗?

我和爱人都是退休工人,今年我看病去了十几万元钱。这些钱大多数是找亲朋好友借的。现在病虽然没治好。但还钱的时间到了。我通过社区的民政部门申请了因病致贫的救助。请问因大病致贫的具体政策是什么。也就是具体救助的标准是多少。如还有困难还有其它救助可申请吗?大病救助需多久还是批下来?

办理跟踪信息
  • 2017/11/25 11:55:14 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2017/11/25 16:01:09 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2017/11/27 9:07:12 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 民政局
回复详情  

因病致贫家庭重病患者个人经城乡基本医疗保险、大病保险报销、各类商业保险报销后,个人年度累计自负合规住院费用超过3万元以上部分,经调查核对申请人家庭经济状况符合规定,可按30%予以救助。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像