- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 64370
- 诉求时间: 2017-11-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2017-11-19 12:33 网友【王**】提问,等待处理。
- 2017-11-19 16:46 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
- 2017-11-22 09:03 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
- 2017-11-22 09:03 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 卫计委 | |
回复详情 | 接到患者投诉放射科服务欠缺的诉求,现将问题回复如下: 一、事情经过 11月20日监察室收到卫计委转发的市民诉求,患者王敏(17371886798)反映去放射科咨询预约磁共振的具体时间,放射科工作人员说要先开单子交钱再跟医生预约,患者说因为是从外地赶回来,所以问能不能告诉下大概时间,工作人员还是说先开单子再问医生,患者不满,故患者投诉放射的工作人员和挂号处工作人员态度恶劣。 二、调查处理意见 针对患者反映的问题,医院监察室工作人员联系患者王敏后分别至挂号收费处、放射科进行调查,现将调查情况回复如下: 1. 医院放射科磁共振治疗室共有1.5T和增强型3T两台MRL机器,仪器少患者多,所以每次做检查前需要提前预约,并且每个部位检查的要求也不一样,有的需要普通检查,有的需要增强型仪器检查,比如MRCP要求每天早晨9点钟以前检查,而增强性仪器检查就要排在1.5TMRL后,工作时间段检查,周一至周五,周六日就检查不了,之前有患者咨询大概什么时候检查,服务人员说了下大概时间,结果到检查那天发现患者检查的部位在那个时间段机器检查不了,引起纠纷。所以现在预约磁共振必须要患者到登记台先开单子再咨询医生后再来确定预约时间及检查地点。 2. 以前也有很多患者因为退费流程复杂而引发不满,所以收费处工作人员在告之患者如果不做检查,退费的话很麻烦的语言表达上可能不够恰当,给患者造成不好的感觉。 放射科和收费处负责人表示会在科室每周的集中开会学习上加强对工作人员的医德医风学习,注意言语上的措辞,多和患者沟通,减少不必要的误解,更好的为患者服务。 |
|
|