- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 64278
- 诉求时间: 2017-11-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
弥市镇普新村的农合为何迟迟办不下来
办理跟踪信息
- 2017-11-16 17:13 网友【张**】提问,等待处理。
- 2017-11-20 17:22 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2017-11-20 17:49 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据咨询人张先生提出的问题,我单位回复如下: 2016年9月农村合作医疗和城镇居民医保政策合并,建立城乡居民基本医疗保险制度。统一后的制度不再使用原农合医疗卡,而必须使用全国统一的社会保障卡,一人一卡。 我省社会保障卡由省人社厅统一定制,制卡周期为6个月左右。2017年6月底,第一批9万条农合参保人员信息上传到省人社厅制卡中心,现成卡已经返回荆州开户银行,正在办理账户登记业务。因此,请参保人员暂等一段时间,卡将会马上下发。 2017年度老农合医保卡还可继续使用。2017年新增农合参保人员卡在当地卫生院领取,如未办理,可到荆州区医保服务大厅登记办理。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求