- 诉求人: 时**
- 诉求编号: 64173
- 诉求时间: 2017-11-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
枫庐小城电梯异常 逾期不检修 质监局的监管在哪里
办理跟踪信息
- 2017-11-14 19:57 网友【时**】提问,等待处理。
- 2017-11-15 10:38 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
- 2017-11-17 18:00 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
- 2017-11-17 18:00 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 质监局 | |
回复详情 | E线民生诉求中心: 我局于2017年11月16日收到e线民生诉求处理笺,诉求人反映:沙市区枫庐小城15栋电梯出现掉层,并超期未检。 接到投诉后,我局安排特种设备安全检查人员到现场检查,依据《中华人民共和国特种设备安全法》、《湖北省电梯使用安全管理办法》和《特种设备现场安全检查规则》的规定要求,对荆州众和居物业服务有限公司管理的枫庐小镇小区现使用的16台电梯进行现场安全抽查,说明来意,出示证件,检查人员现场会同物业公司安全管理员盛师傅、维保单位奥的斯机电电梯有限公司武汉分公司维保员邹师傅对电梯进行检查,查阅电梯档案资料、维保记录,检查情况如下: 1、该小区使用的16台电梯取得电梯管理人员资格; 2、办理电梯使用登记证;3、电梯定期检验有效期至2018年1月;4、有完整的维保记录。所检项目符合《特种设备现场安全检查规则》制定的(表5—电梯使用情况检查项目表)的细则要求。 物业公司安全管理员盛师傅陈述,小区电梯内粘贴的检验标识经常被人撕掉,以后一定加强巡查,确保电梯检验标识齐全。维保单位奥的斯机电电梯有限公司武汉分公司维保员邹师傅陈述,维保单位于2017年11月11日接到物业电话,当日赶到小区对15栋电梯进行了检查,没有发现异常情况。11月16日再次对15栋电梯进行了检查,经检修发现电梯下强迫减速开关接触不良,造成运行中自动校正运行,当日经调整后恢复正常。检查人员调取了维保单位11月16日电梯修理单。 检查人员对15栋电梯进行了现场检查并乘坐了电梯,电梯运行正常,轿厢内电梯标识完整有效。 检查人员现场与诉求人电话取得联系,将检查情况告知,诉求人表示知情、理解。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新