• 诉求总量共53084
  • 已解决51130
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 63986
  • 诉求时间: 2017-11-09
  • 办结时限: 2017-11-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
亲戚帮助买社保与低保有直接关系吗

我是双腿残疾又是肺癌晚期病人,我与老婆都没有工作单位,当初我没有病时即使是残疾人也没有拿国家低保。当时就给老婆买了个100%的社会职工保险。当我患肺癌所已无能交纳,老婆娘家侄儿侄女为了帮助我们还是每年按时交纳了。可是我们社区主任说你老婆有钱买100%的保险,低保要取销。请问有这样的政策吗,

办理跟踪信息
  • 2017/11/9 20:55:47 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2017/11/10 16:29:25 问题审核通过,已转交给【市直部门 民政局】
  • 2017/11/10 20:26:17 【市直部门 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/11/13 17:37:57 【市直部门 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 民政局
回复详情  

市民政局低保科回复:低保以家庭收入等为主要条件,如果你买的只是基础社保,不超过低保标准线,是不影响低保办理的。如果买的保险带有理财或高额保等性质,会影响低保办理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像