• 诉求总量共54776
  • 已解决52852
快捷搜索:
  • 诉求人: 龚**
  • 诉求编号: 63908
  • 诉求时间: 2017-11-08
  • 办结时限: 2017-11-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州区民政局

退役军人福利问题,为什么有的社区退役军人过八一节有福利,我们荆州区怎么没有,是怎么回事。荆州区八岭山镇关于对退役军人的福利政策什么都没有。

办理跟踪信息
  • 2017/11/8 17:12:12 网友【龚**】提问,等待处理。
  • 2017/11/8 17:40:14 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2017/11/10 13:24:01 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

关于龚志东先生资询荆州区“八一”建军节发放补贴的相关政策,此件已收悉,现回复如下:

根据鄂民政函〔2013〕257号文件规定,对军队退役人员慰问问题,包括慰问方式、慰问的标准,国家和省里没有统一的规定,慰问方式可以多种多样,既可以是物质的,也可以是精神的,既可以发放现金或实物,也可以通过召开座谈会,联谊会,主要体现党和政府对军队退役人员的关怀,不是把对部分军队退役人员的慰问演变成发放定期定量生活补助,也不是一个普惠政策,人人都有,平均分配。而是对生活非常困难、做出重大贡献

、具有代表性的退役军进行多种形式的慰问。如龚志东先生需要进行慰问,可以在所在辖区的居委会或镇办进行申报,相关的工作人员会对他的相关情况进行调查审核,如符合慰问要求,会纳入慰问,如不符合要求,也会予以解释。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像