• 诉求总量共54888
  • 已解决52979
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 63522
  • 诉求时间: 2017-10-29
  • 办结时限: 2017-11-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
低保和扶贫的有关界限

我是公安县孟家溪镇,因车祸致残(8年前办证为肢三),当时办证没关注级别,按我伤情可评二的。村评审享受了几年低保,标准很低每月四五十块钱。去年三月取消了待遇,让我非常失望。其因之一是未达残二,之二是比查出我婿有车。前年腊月我女儿出嫁,次年三月取消低保,让人匪夷所思。我伤残丧失劳能,干不了重活,且妻长年患病,家无收入日常难以维持。没法去年又收回责任田,自己苦撑打理种着。我原先也是精准扶贫的对象,但是因为低保被取消跟着也取消了。我这属于被脱贫,我女儿嫁了,(婆家原来有车)我就被脱贫这符合逻辑吗?我的情况比很多天天拿着低保却在麻将馆打牌的人困难多了,为什么他们能拿低保我却被取消了?

办理跟踪信息
  • 2017/10/29 20:48:07 网友【文**】提问,等待处理。
  • 2017/11/1 17:39:18 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2017/11/4 21:48:52 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/11/4 22:29:18 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 民政局
回复详情  

15171131087 手机用户:你好!你来电咨询

回复单位   公安县 民政局
回复详情  

文显大:你好!你来信咨询以前享受有低保待遇,前年腊月我女儿出嫁,比查出我女婿有车,次年三月取消低保的问题,根据低保相关政策规定,家庭共同生活成员中有工商注册登记,机动车辆登记等情况的取消低保待遇。详情可咨询你所在乡镇人民政府民政办公室或公安县救助局,咨询电话07165234808。 公安县民政局 2017年11月4日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像