- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 63490
- 诉求时间: 2017-10-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2017-10-28 15:27 网友【李**】提问,等待处理。
- 2017-10-30 10:09 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2017-10-30 16:48 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 乘客您好!我市因邻江地理特征及市民日常出行特点,故现有公交线网以东西走向为主,公交线路为避免拥堵和重复设置(如交管部门也多次要求我司进一步优化线网,减少北京中路段红门路口至便河西路口公交线路),在发展和布局上将越来越多的考虑换乘和无缝对接,未直达的区域都是通过换乘来解决,这是我国城市公交行业中通行的解决方法,同时兼顾了全面协调可持续发展的城市建设总体要求。目前城南开往沙北新区直达公交线路有51路公交车,其线路走向为晶崴驾考中心→西环路→南环路→郢都路→荆中路→屈原路→荆南路→江津西路→武德路→首辅路→太岳路→太岳东路→塔桥北路→南国路→东岳路至新三中,其线路走向也大多是东西走向,在荆沙中心城区南北走向支道路上基本开辟了公交线路,较好满足了市民出行需求。从2006年起,逐步将汽油公交车替换成天然气公交车。2015年新购置的125台公交车均为天然气等洁净能源公交车,目前,荆州纯天然气等洁净能源公交车占比95%,每年为荆州城区年节约汽油消耗2271吨,减少二氧化碳排放5223吨。为打造荆州宜居城市,改善生态环境发挥了公交环保引领的作用。近年以来,将新能源车作为发展方向,2015年在新购置的125台公交车辆中,包含有41纯电动空调公交车、16台气电混合动力公交车。2016年购置100台纯电公交车和32台气电混合动力公交车。目前累计推广新能源公交车189台(纯电动车141台,气电混合动力车48台),104路、24路等11条营运线路更换为纯电动公交车,新能源公交车占比为28%,2016年度购置新能源车辆占年购置新车100%。年更换新能源车占比在全省公交行业属领先地位。由于中心城区公交各线路首末站建设用地的缺失及道路通行环境所限,12米公交车在我司推广还存在一定难度,公交车过长存在调头困难及狭窄路段转弯困难。希望得到您的理解!您建议的发展旅游观光巴士,引进微信,支付宝等新颖的支付方式乘坐公交提的非常好,这也是我公司正在努力的方向。希望您继续支持公交的发展! |
|
|
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 公交车到站不停车请严肃处理投诉
- 荆州公交线路存在的问题投诉