• 诉求总量共50411
  • 已解决48585
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 63365
  • 诉求时间: 2017-10-24
  • 办结时限: 2017-11-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
遗产的范围有哪些?

我母亲的工资十几年来一直由她儿媳妇领取,使用,保管。我母亲多次索要无果,现在母亲去世,我发现她的财产全部转到她儿媳妇账户内,请问这笔钱是母亲的遗产吗?她不交出能打官司吗?

办理跟踪信息
  • 2017/10/24 16:46:23 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2017/10/24 17:00:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 司法局】
  • 2017/10/25 16:44:36 【市直部门 司法局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 司法局
回复详情  

杨海燕您好:

     法律援助律师就您所述情况提出如下意见:老人尚在世时,具备完全民事行为能力下,对其个人享有的财产享有排他性处置权。如果您母亲在世时,明确表明将自己的工资交由儿媳妇领取、使用,则视为对其的赠与,赠与的财产,不能作为遗产分割;如没有明确说明赠与,只是由他人代为领取、保管,则财产所有权不发生转移,仍为您母亲的财产,在您母亲去世后,作为遗产被继承人继承,按您所述情况,可向法院提起诉讼。(仅供参考,以实际情况为准)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像