- 诉求人: 何**
- 诉求编号: 63148
- 诉求时间: 2017-10-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
能否在荆州城区景点尝试散养鹿
办理跟踪信息
- 2017-10-19 00:12 网友【何**】提问,等待处理。
- 2017-10-19 15:13 问题审核通过,已转交给【市直部门 文物旅游委】
- 2017-10-20 17:16 【市直部门 文物旅游委】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 文物旅游委 | |
回复详情 | 何先生: 您关于在荆州城区景点散养麋鹿、梅花鹿的建议已收讫。感谢您对荆州旅游发展的支持和关心。现答复如下: 在我国,麋鹿和梅花鹿已经被列入《中国国家重点保护野生动物名录》,为国家一级保护动物。麋鹿适合在沼泽和水域地区生存,国家已在我市建立了湖北石首麋鹿国家级自然保护区,对麋鹿进行保护。梅花鹿生活于针阔混交林的山地、森林边缘和山地草原地区,在荆州中山公园有若干只在圈养中。在我国,麋鹿和梅花鹿种群数量仅有几千只,而日本梅花鹿由于日本狼等天敌的灭绝,目前数量已经上升到30万只左右,数量过多已经造成森林与农田的破坏。 关公义园是荆旅集团下属新建景区,文化主题主打关公文化、三国文化,该景区现已完成一期建设,正在准备进行二期开工建设。玄妙观现是我市3A级景区九老仙都景区的组成部分。经过我委询问荆旅集团和九老仙都营运公司,目前暂时没有饲养梅花鹿麋鹿的计划。景区建设属于企业自主市场经济行为,同时在目前我国麋鹿梅花鹿数量稀少,成为高度濒危动物的现实下,设立自然保护区进行保护是最好的办法。待今后条件成熟,我委也会建议在关公义园、九老仙都和文庙景区建设中养殖麋鹿和梅花鹿,增加景区的可游玩性。 再次感谢您对荆州旅游发展的支持和关注,特此回复。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 东门宾阳楼下的鲨鱼问题
- 关于荆州旅游年卡咨询
- 荆州市荆州区桃花村桃花节问题
- 开元观、万寿宝塔几时能够维修完成咨询
- 万寿宝塔何时开放?咨询
- 荆州旅游发展建议建议
- 给荆州旅游的一点建议建议
- 荆州市入境旅游人数为什么暴跌?咨询
- 为什么旅游年卡进关公义园看牡丹花只有三。投诉
- 荆州景区旅游投诉