- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 63019
- 诉求时间: 2017-10-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
大桥梧桐树下段没有装隔音板
办理跟踪信息
- 2017-10-16 09:06 网友【周**】提问,等待处理。
- 2017-10-16 16:51 问题审核通过,已转交给【市直部门 交通运输局】
- 2017-10-19 16:27 【市直部门 交通运输局】 已应答,案件处理中...
- 2017-10-19 16:27 【市直部门 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
- 2017-10-19 16:27 【市直部门 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 交通运输局 | |
回复详情 | 荆州长江公路大桥于2002年建成通车,并通过了国家的环境保护验收,噪音标准均符合国家规定。桥区附近小区均晚于大桥修建,根据国家《环境保护法》第四十一条:“建设项目中防止污染的设施,应当于主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用”,即在荆州大桥之后建设的工程项目,理应将防治大桥车辆噪音问题纳入建设项目以内。因此,荆州大桥过往车辆产生的噪音应当在新建小区时就纳入设计方案,将噪音控制在规定范围内,不应存在噪音扰民问题。关于诉求人提出安装隔音板问题,将对大桥结构结构安全和通行车辆造成严重安全隐患,故我局本着“服务为根,安全为天”的宗旨,不建议在大桥上安装隔音装置。请诉求人予以理解支持为感。 | |
回复单位 | 市直部门 交通运输局 | |
回复详情 | 荆州长江公路大桥于2002年建成通车,并通过了国家的环境保护验收,噪音标准均符合国家规定。桥区附近小区均晚于大桥修建,根据国家《环境保护法》第四十一条:“建设项目中防止污染的设施,应当于主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用”,即在荆州大桥之后建设的工程项目,理应将防治大桥车辆噪音问题纳入建设项目以内。因此,荆州大桥过往车辆产生的噪音应当在新建小区时就纳入设计方案,将噪音控制在规定范围内,不应存在噪音扰民问题。关于诉求人提出安装隔音板问题,将对大桥结构结构安全和通行车辆造成严重安全隐患,故我局本着“服务为根,安全为天”的宗旨,不建议在大桥上安装隔音装置。请诉求人予以理解支持为感。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新