• 诉求总量共61277
  • 已解决59039
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 62644
  • 诉求时间: 2017-10-03
  • 办结时限: 2017-10-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
东岳怡景投诉

我是东岳怡景的住户,我住在二栋和四栋。二栋的问题就是,消防通道全部堵死。两个消防楼梯,有一个消防楼梯被垃圾桶全部垃死,电梯有非常大的问题,每次下来的时候下不完。这个电梯坐的心惊胆战。四栋的电梯是每个星期都要坏2到3次。同一个小区,别人楼栋有货梯。一栋到四栋为什么就没有货梯?并且有人把门改大潮外开没有人管。家里有小孩非常不方便。几乎所有的楼栋里面,消防通道里面全是堵死的。我想知道这么严重的问题,为什么没有人来管一管?我想知道这个电梯是从哪里来的商标生产地址什么都没有,我感觉是旧的。电梯里面经常停电,为什么没有备用电源?这里老人小孩居多,这个问题不知道怎么感觉?

办理跟踪信息
  • 2017/10/3 8:58:51 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2017/10/3 15:38:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
  • 2017/10/11 11:06:03 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/10/13 9:00:25 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 质监局
回复详情  

E线民生诉求中心

我局收到e线民生诉诉求人反映:沙市区东岳怡景佳园小区二栋和四栋电梯经常损坏、停电。

立即组织安全检查人员赶赴现场,依据《中华人民共和国特种设备安全法》、《湖北省电梯使用安全管理办法》和《特种设备现场安全检查规则》的规定要求,对荆州市宸丰物业服务有限公司管理的东岳怡景佳园小区现使用的20台电梯进行现场安全抽查,说明来意,出示证件,检查人员现场会同物业公司工程覃经理、维保单位荆州捷升公司毕师傅对电梯进行检查,查阅电梯档案资料、维保记录,检查情况如下:

    1、该小区使用的20台电梯取得电梯管理人员资格; 2、办理电梯使用登记证; 3、进行定期检验; 4、有完整的维保记录。所检项目符合《特种设备现场安全检查规则》制定的(电梯使用情况检查项目表)的细则要求。

    存在的问题:1、特种设备安全技术档案不符合《中华人民共和国特种设备安全法》第3512345款的规定要求;2、该小区物业于20179月由荆州市宏丰物业服务有限公司变更为荆州市宸丰物业服务有限公司,未办理使用单位变更手续。针对上述2项问题,检查人员下达特征设备安全监察指令书,责令该公司于20171019日前整改完毕。

    检查人员到2栋、4栋进行了现场检查,电梯内安全标示粘贴完整,消防通道无垃圾桶堵死的情况,电梯运行正常。4栋楼的厂家生产商标被装修临时保护板遮住,电梯使用标志上显示制造单位为怡达快速电梯有限公司。

    物业公司覃经理陈诉,该小区没有接到4栋楼业主投诉电梯一个星期坏23次的故障,但小区于2017103日上午820分左右停电1个小时,给业主带来出行不方便。维保单位荆州捷升公司毕师傅表示,4栋楼电梯107日钢丝绳出现故障,经调试当日修复好。

    另投诉人反映的2栋消防通道被垃圾桶堵死、4栋没有货梯、业主把门改朝外开没人管、电梯没有安装备用电源等问题,不属于质监部门管理范畴。

    检查人员现场与诉求人电话取得联系,将检查情况告知,诉求人表示知情、理解

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像