- 诉求人: 董**
- 诉求编号: 62543
- 诉求时间: 2017-09-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
是不是有预售许可证就一定能够办到房产证,如果开发商不办证怎么
办理跟踪信息
- 2017-09-29 13:38 网友【董**】提问,等待处理。
- 2017-09-29 16:09 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2017-09-30 09:22 【市直部门 国土局】 已应答,案件处理中...
- 2017-09-30 09:36 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 |
您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、取得预售许可时表示房屋可以上市销售,不代表今后一定可以办理不动产证书。办理个人的不动产证需开发商先完成商品房首次登记,而办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。2、购房合同对办理证书进行了明确约定的,诉求人可以依法维权。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新