• 诉求总量共92356
  • 已解决87099
快捷搜索:
  • 诉求人: 程**
  • 诉求编号: 62519
  • 诉求时间: 2017-09-29
  • 办结时限: 2017-10-09
  • 处理状态: 已办结
非常满意
单位租用有固定IP电信专线明年要提价,依据何在?

我单位原租用电信有固定IP的10M专线,按月缴交使用网费用,全年4800元,前不久电信营业人员以该总公司督查后说不符合管控要求要整改为由,要求从明年开始提价,一年15000元一次缴清。国家正在提速降价,而电信人员说提速降价只是对个人的,请问市物价局,这种提价是否有政策依据?请问市经信委,国家的提速降价政策是否只针对居民用户吗?如不是,怎么样责令电信公司整改?

办理跟踪信息
  • 2017/9/29 8:55:28 网友【程**】提问,等待处理。
  • 2017/9/29 16:23:44 问题审核通过,已转交给【市直部门 物价局】
  • 2017/9/30 16:20:19 【市直部门 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 物价局
回复详情  

网友你好:2014年5月9日,工信部、发改委联合发布了《关于电信业务资费实行市场调节价的通告》,放开所有电信业务资费,取消电信资费审批,所有电信资费将执行市场化调节。这意味着电信资费将完全市场化,由企业自主定价。目前物价管理部门的定价依据是《湖北省定价目录》(2015.8.1施行),其中电信业务资费标准不在规定目录之中,将不再实行政府定价。因此您提出的资费标准问题不属于物价定价范围,但电信企业需明码标价,明确告知您收费价格,由您自行比较选择。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像