- 诉求人: 聂**
- 诉求编号: 62092
- 诉求时间: 2017-09-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
广源大厦电梯问题
办理跟踪信息
- 2017-09-19 22:17 网友【聂**】提问,等待处理。
- 2017-09-20 17:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 质监局】
- 2017-09-21 14:45 【市直部门 质监局】 已应答,案件处理中...
- 2017-09-27 15:02 【市直部门 质监局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市直部门 质监局 | |
回复详情 | 我局收到e线民生诉求件处理笺,诉求人反映沙市区广源大厦的电梯年限太长老化,经常出问题,这一个月来每周都有人被困在里面出不来,多者一个小时,少者半个小时。 我局特种设备安全检查人员按e线民生诉求件处理笺的投诉内容,依据《中华人民共和国特种设备安全法》、《湖北省电梯使用安全管理办法》规定要求,于2017年9月26日对荆州市住宅建设物业有限责任公司管理沙市区广源大厦使用的2台电梯进行专项监督检查,检查人员出示证件,该物业公司安全管理员龙师傅、维保单位广源江津公司维保员周师傅陪同了检查。 检查人员现场检查设备、查阅档案资料及维保记录,检查情况如下:1、该公司龙永俊取得了安全管理员资格;2、办理了使用登记证(编号:鄂D梯S2016455);3、进行了定期检验(有效期至2018年4月);4、有完整的维保记录。 物业公司安全管理员陈述,该大厦注册代码为201042100022009020012的电梯于2017年9月18日发生电梯困人故障,经维保人员救援,被困人员已获救。经维保单位广源江津公司检测,事故原因是继电期接触不良造成,已于2017年9月19日将该台电梯3个继电器更换,电梯目前运行正常,基本消除了安全隐患。检查人员现场乘坐了电梯,没有发现异常情况。 检查人员现场与投诉人取得了联系,告知了检查情况,诉求人表示了知情、理解和支持。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新