- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 62011
- 诉求时间: 2017-09-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
即将交房,契税按什么标准怎么交?
办理跟踪信息
- 2017-09-18 16:27 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2017-09-18 17:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 地税局】
- 2017-09-19 10:15 【市直部门 地税局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 地税局 | |
回复详情 | 根据e线名生反映内容,属于家庭购买第二套改善性住房,应按照《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:“对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。其中家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。”税务机关将根据房地产主管部门或不动产交易中心提供的纳税人家庭住房情况书面查询结果,确定契税适用税率。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新