• 诉求总量共47207
  • 已解决45457
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 61849
  • 诉求时间: 2017-09-14
  • 办结时限: 2017-09-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村不动产登记问题

现在农村土地不动产证办理是政府主导还是农民自己办理?如何办理需要哪些材料

办理跟踪信息
  • 2017/9/14 12:50:31 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2017/9/14 17:23:10 问题审核通过,已转交给【监利县 国土局】
  • 2017/9/15 9:09:44 【监利县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 国土局
回复详情  

    根据省政府的工作安排,现阶段只对土地进行调查,下阶段对房屋进行补充调查后,如你使用的土地符合土地利用总体规划,权属来源合法,将颁发不动产权利证书。如果不符合规划,无权属来源,将暂缓登记,如是占基本农田,将不予登记。整个工作是政府主导,但全县涉及近30万宗地,耗时较长,逐宗审查相关资料,估计四年内基本可以完成。如果用户对办理的需求较为急切,可到当地国土所和县不动产登记中心单独申请办理不动产登记权利证书。但是单独办理要收取办证的相关费用。办证需要提交的材料:

    申请宅基地使用权首次登记,提交的材料包括: 1 不动产登记申请书;2 申请人身份证明;3 有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料;  4 不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; 5 法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

    申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记,提交的材料包括:1 不动产登记申请书;2 申请人身份证明;3 不动产权属证书或者土地权属来源材料;4 房屋符合规划或建设的相关材料;5 不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料;6 法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。



网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像