• 诉求总量共45263
  • 已解决43625
快捷搜索:
  • 诉求人: 万**
  • 诉求编号: 61824
  • 诉求时间: 2017-09-13
  • 办结时限: 6个工作日
  • 处理状态: 办理中
新业主违规改变房屋结构,造成楼板出现裂缝,

2017年9月9日,荆州市共青路灯具厂宿舍二门5楼2号,新业主聘请无资质装修人员对房屋进行违规装修,私自改变房屋结构,违反《住宅室内装饰装修管理办法》第二章第五条的规定,未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构;扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体;等影响建筑结构和使用安全的行为。

装修人员不顾其他业主的安危,不听劝阻持续施工,造成多户房屋楼板出现裂纹,危害其他业主房屋安全。为避免矛盾升级,减低危害,请荆州市房产监察大队或相关管理部门对事件进行核查,及时依法处理,制止其违法行为。

办理跟踪信息
  • 2017/9/13 21:31:21 网友【万**】提问,等待处理。
  • 2017/9/14 8:32:23 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2017/9/15 7:58:40 【市直部门 房产局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/18 10:31:53 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

您好,您的问题我局已收悉,现回复如下:根据您的投诉,荆州市房屋安全鉴定与白蚁防治所于2017年9月18日前往共青路灯具厂宿舍二门5楼2号进行了查勘,根据查勘情况该房屋业主的确存在拆改房屋结构的行为,此行为已违反住建部《住宅室内装饰装修管理办法》相关规定,安鉴白蚁所工作人员出具了《房屋损坏整改通知书》,因业主不在现场,通知书交由现场装修人员进行转交,如该业主未及时进行恢复,荆州市房屋安全鉴定与白蚁防治所会出具《房屋安全鉴定报告》并和相关资料一起移交房产监察大队,由其进行行政执法处理。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像