• 诉求总量共46628
  • 已解决44849
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 61806
  • 诉求时间: 2017-09-13
  • 办结时限: 2017-09-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于缴存基数何时调整的咨询

我记得公积金中心明确规定荆州市公积金缴存严格执行“限高保低”政策。各缴存单位住房公积金月缴存基数不得高于市统计部门公布的上一年度职工平均工资的三倍、不得低于职工平均工资的60%。依据荆州市人力资源和社会保障局下发的《关于使用全市2016年度城镇在岗职工平均工资的通知》,荆州市2016年度城镇单位在岗职工平均工资为43111元,即3595元/月。由此,确定荆州市公积金缴存职工月缴存基数不得高于职工平均工资的三倍,即10780元/月,最低不得低于职工平均工资的60%,即2156元/月。

但是本月我查我们公司缴存基数仍为600,我想咨询下关于基数调整最迟会在什么时候全部完成。是全市强制调整还是各企业自愿进行调整。该问题只是咨询,并非投诉因此公司名称进行了马赛克。

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2017/9/13 12:50:29 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2017/9/13 15:46:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 公积金管理中心】
  • 2017/9/18 14:42:19 【市直部门 公积金管理中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公积金管理中心
回复详情  

您好,根据《住房公积金管理条例》及《关于开展2017年度住房公积金年检工作的通知》(荆金管[2017]28号)规定,对于未按规定基数或比例缴存的困难单位,在年检期间如向荆州住房公积金管理中心提交加盖公章书面申请报告、职代会或工会审议意见、公示证明、2016年底单位财务报表并报经中心审核通过后可以办理。

荆州住房公积金管理中心受理该诉求件后,与诉求人联系,该诉求人联系电话一直处于关机状态,并且公积金业务系统中没有该诉求人所提供姓名的缴存信息,所以,公积金中心无法核实诉求人所反映的所属公司缴存信息。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像