• 诉求总量共46706
  • 已解决45011
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 61785
  • 诉求时间: 2017-09-12
  • 办结时限: 2017-09-26
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村分户条件

我爸妈还有我在一个户口本上,有2块宅基地,一个宅基地上建有220平的楼房,另一块宅基地建有21平方的老房子(房子是以前找同本村人买的),2个宅基地各有各的证,我现在上班5年了,也结婚了,请问我家能否分户? 或者直接把那个21平方的宅基地(基地面积有120平方,房屋面积只有21平方)?

办理跟踪信息
  • 2017/9/12 22:46:53 网友【赵**】提问,等待处理。
  • 2017/9/13 17:44:52 问题审核通过,已转交给【荆州区 公安局】
  • 2017/9/18 8:46:22 【荆州区 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/18 8:46:22 【荆州区 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 公安局
回复详情   您好,根据《关于规范农村居民分户有关问题的通知》的规定:农村居民凡具备下列条件之一的,可申请分户:


1、结婚后在本村社另有合法住房的;


2、离婚后在本村社另有合法住房,或在本村社无合法住房、但已离婚半年以上的;


3、在本村社另建合法独立住房居住的。


所需的条件是:a、书面申请;b、居民户口薄;c、结婚证或离婚证(包括法院的离婚判决书);


4、农村合法住房证明(包括农村房屋所有权证、农村房屋分割的公证书、人民法院对农村房屋分割的判决书)。


如符合这些政策规定,则可持相关材料向当地派出所申报。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像