• 诉求总量共46706
  • 已解决45011
快捷搜索:
  • 诉求人: 秦**
  • 诉求编号: 61762
  • 诉求时间: 2017-09-12
  • 办结时限: 2017-09-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
公交公司更换的南京金龙电动车纯属闹眼子

为了给市民一个良好的乘车环境,公交公司在去年到今年分批次对城区各条线路公交车进行了更换,这本是一件好事情,点赞。但同时也要吐槽一下,特别是第一批的南京金龙电动车(49路线),在投入使用后,目前最大的问题就是续航能力不足,经常坐车就遇到等半天车不来,上车后很多乘客问司机是个么回事。后来问了一下在公交公司开车的熟人,搞清楚了些许情况。1、南京金龙电动车续航能力不足,比如49路,跑一个来回就要充电,特别是节假日高峰时,由于堵车,耗电,到站后又要充电,导致路上49路长距离无车,乘客等车时间过长。2、由于堵车和续航能力不足,驾驶员赶班比较吃亏,跑一趟是有时间的,这些因素加在一起,时间很紧。3、特别是49路这种跑火车站的,这条线路在节假日和每天上下班高峰段,不仅仅要担当火车站的客流,还要运载沿路上下班客流和学生流。导致车辆在高峰时间人满为患。现在塔桥路雷家垱、沙北新区居民、两湖那边的美林湖畔和草郊路的美林悦府的居民出行基本都依靠49路。而且随着沙市中学新校区的开放,和火车站周边楼旁入住率提高,对于这样一条线路,经常出现车量太过于分散、车辆较小装载能力有限,不知道公交公司认为这种安排合理吗?

办理跟踪信息
  • 2017/9/12 13:26:22 网友【秦**】提问,等待处理。
  • 2017/9/12 17:44:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2017/9/14 12:02:16 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/14 12:02:20 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客您好!您投诉的问题我公司已获悉,现就您投诉的内容做以下回复:

1.我公司为南京金龙牌电动车续航能力不足的情况,正在与厂家磋商,准备更换此类车型的车载电池,以增加车辆的续航里程。

2.增建公交车充电场站,增加充电桩的整体装机容量,以缓解车辆充电压力,减少车辆充电等候时间。

3. 为缩短乘客候车时间、避免公交驾驶员“赶班”情况的发生,

我公司在节假日将根据客流情况,调配机动车辆增加台班。在每日高峰时段,增开“高峰班”来满足广大乘客出行需求。

感谢您对我公司工作的关心和支持!今后如您有好的意见和建议,可拨打公交服务热线电话8256226,我公司工作人员将第一时间为您服务。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像