• 诉求总量共45326
  • 已解决43691
快捷搜索:
  • 诉求人: 吕**
  • 诉求编号: 61704
  • 诉求时间: 2017-09-11
  • 办结时限: 3个工作日
  • 处理状态: 办理中
金源世纪城污染问题

金源世纪城周一到周日,每天晚上各种臭味轮番上演,各种化工农药味,臭鸡屎味,还有死鱼烂虾味,政府部门管吗?最近全国都在抓环保,北京、天津、江苏等都封了很多有污染的企业,荆州什么时侯才能关停这么企业。业主没有办法了,只好在自家的窗户上贴“臭”字。

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2017/9/11 10:31:30 网友【吕**】提问,等待处理。
  • 2017/9/12 17:49:45 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
  • 2017/9/15 10:35:48 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/20 18:12:14 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 环保局
回复详情  

一、反映的主要问题和诉求

反映金源世纪城每天晚上气味大扰民的环境问题。

二、调查情况

经查,群众反映的异味问题主要是由是湖北沙隆达股份有限公司(老区)及荆州中环水业有限公司在生产过程中所产生的废气引起。

湖北沙隆达股份有限公司(老区)始建于1958年,主要产品有烧碱、氯气、甲胺磷、敌敌畏、吡虫啉、百草枯、敌百虫等。调查了解,产生异味气体的来源主要为三氯乙醛尾气和甲基1605、甲胺磷等真空泵尾气及排放的酸雾、生产乙酰甲胺磷过程中产生的硫醇类物质等,以及各原料罐产品罐在储存、装卸、运输环节产生的各类挥发性废气等,且该公司污水处理过程中也产生异味;另外中环水业在废水处理水解酸化工段也有废气产生。群众投诉属实。

三、处理意见

针对湖北沙隆达股份有限公司(老区)的废气污染情况,近年来环保部门多次约谈沙隆达公司负责人,责令该公司拿出切实可行的解决方案。为此,沙隆达制定了老厂区整体战略转移升级改造项目实施方案,计划在“十三五”期间,将老厂区生产装置逐步向新区升级转移。

目前搬迁工作的进展情况:老区8万吨隔膜烧碱2015年10月已停止生产;5万吨离子膜烧碱项目2016年8月停止生产,已于2016年11月完成搬迁;老区污染负荷较大的杀虫剂生产项目,吡虫啉、氯氰菊酯、哒螨灵、草甘膦、2,4D酸已停产;水胺硫磷、三唑磷项目2016年7月底已停止生产;三唑磷、水胺硫磷2017年7月已停产,目前公司老厂区只有40%生产装置在正常开车。

目前已采取的相关整改措施:

(一)、加强现场环境管理,全面排查各生产装置的管道、阀门等,确保生产过程中产生的工艺尾气得到有效收集。目前,精氨成品工段的液氨循环罐尾气管道由DN20更换DN50,便于尾气及时导入尾气吸收装置;更换三氯乙醛工段的盐酸取样器,减少在取样过程中可能产生的烟气;氯油和精醛管道由塑料管改为钢存搪瓷并增加伴热保温,减少因低温物料堵塞而引发的管道维修。

(二)、加强废气污染防治设施的运行管理,定期进行检修维护,确保正常运行,并建立污染防治设施运行记录台账。目前,该公司范围内强化24小时值班制度,要求各分厂做好《环保装置巡回检查记录》,值班人员负责值班时间内全公司范围环保情况(包括环保装置运行,检修中可能存在的环境风险等)。值班人员参加每天的调度会,汇报全天厂区环保情况。现场各个岗位要求做好《环境装置运行记录》,如被值班人员发现与实际不符的情况,按公司有关规定进行考核。

(三)、对生产车间产生废气污染物的名称、工艺、排放方式制作公示牌张贴上墙。该公司已对存在环境和安全风险的化学品制作公示牌,并更新工作段环保装置检查记录,增强了可能影响环境的主要生产工艺指标管理,要求生产装置稳定,从源头上保障公司大气环境合格和稳定。

荆州中环水业有限公司2016年与广州环境保护工程设计院有限公司签订了合同,投资960万元建设除臭工程,以解决工业废水处理过程中产生的臭气污染问题。目前正在紧张施工,已完成7个水解酸化池的防腐工程,预计在2017年10月底前可以确保完工,届时空气环境环境会有较大的改善。

下一步,我局将加大对湖北沙隆达股份有限公司及荆州中环水业有限公司的监管力度,一旦发现违法行为,将依法严厉查处,力争给周边居民创造比较好的工作和生活环境。


用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像