• 诉求总量共45263
  • 已解决43625
快捷搜索:
  • 诉求人: 马**
  • 诉求编号: 61691
  • 诉求时间: 2017-09-10
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
商品房合同备案需要等吗?

我在湘荆国际城购买住房一套,置业顾问告诉我,一次性付清全款后,需要等待2-5个工作日方可备案通过,然后拿到合同。

因为湘荆国际城前期出现的推迟开盘、违规收取客户定金和认筹金、违规预售等行为,开发商的所作所为让我无法安心买房。

付清全款后,应该可以马上进行合同备案和开具发票,并向客户返还一份合同。

我想咨询的是:

1.房管局的合同备案系统确实需要2-5个工作日的审核时间呢,还是开发商找了一个推迟时间的借口?

2.2-5个工作日如果出现一房多卖、房屋被抵押或查封的情况,我的权益如何保障?作为弱势的一方,难道我要虎口拔牙通过司法途径去折腾退款的事情吗?

3.合同网签与备案系统,是工作时间开放,还是7×24小时开放?

4.一房一价系统为什么显示的和预售证信息一致。

急切盼望得到官方专业的答复。

祝工作顺利,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2017/9/10 21:25:08 网友【马**】提问,等待处理。
  • 2017/9/11 8:30:48 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2017/9/12 14:17:17 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

问题1:荆州市城区目前实行的是“网签即备案”,即只要在我局的商品房合同网签备案系统内完成签约的全过程,相关合同在系统打印的瞬间即自动备案,并不需人工操作费时费力。

问题2:基于问题1的答复,您可以知道,通过我局的网签系统签订的合同会即时自动在系统内备案。备案后该房屋的权利与买受人挂接,开发商是不可能再签订新的合同,也不可能对该房屋进行抵押,即以技术手段防止了一房多卖等情况。

问题3:就像淘宝等网站一样,只要系统不发生类似重大故障、系统升级等不可抗或不可预料的情况,它就会全天候无间断工作,不会下班,没有休假。

问题4:在一个楼盘中,每一套房屋所处环境、楼层、朝向均不尽相同,其销售价格当然也会有所区分,比如能俯瞰全城风景的与只能看见隔壁窗户的。而不同条件的房屋,在实际销售价格上必然存在差异。开发企业在为某一楼盘申请预售时,会为整个楼盘设定一个均价,同时也为在售的每一套房屋设定一个单独的价格,即一房一价。而前者就是我们用来审批该商品房项目预售价格的基础。预售信息中的预售核准价格指的就是本次预售范围内所有房屋的均价。既然是均价,在实际销售中因为房屋本身条件的差异,在一房一价中必然会有高与均价和低于均价的情况。您只需通过用一房一价与单套房屋的面积进行计算,就可以计算出整个预售范围内的房屋的整体均价,以及发现两者之间的关联和一致。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像