• 诉求总量共45283
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 臧**
  • 诉求编号: 61674
  • 诉求时间: 2017-09-10
  • 办结时限: 3个工作日
  • 处理状态: 办理中
开发区化工厂偷排硫化氢等有毒气体

家住金源世纪城,每晚能闻到由东方大道排放出的硫化氢的臭鸡蛋味。 这个所谓的象征荆州第一大盘的小区,各种臭味聚集,五味杂陈。除了硫化氢,周围养殖场的臭味也成为一大亮点。硫化氢是一种急性剧毒,吸入少量高浓度硫化氢可于短时间内致命。低浓度的硫化氢对眼、呼吸系统及中枢神经都有影响。这关乎着附近6000户居民的健康及生命安全,望市相关领导重视,遏制偷排现象发生。

办理跟踪信息
  • 2017/9/10 8:59:41 网友【臧**】提问,等待处理。
  • 2017/9/11 8:57:31 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
  • 2017/9/11 9:37:29 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/15 9:36:02 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 环保局
回复详情  

经查,群众投诉的企业是湖北沙隆达股份有限公司(新区)及荆州中环水业有限公司。据调查了解,产生异味气体主要来源于沙隆达公司(新区)各原料罐、产品罐在储存、装卸、运输环节产生的各类挥发性废气及该公司污水处理过程产生的异味;另外中环水业在废水处理水解酸化工段也有废气产生。群众投诉属实。

2017年7月7日,市支队环境执法人员会同市环境保护监测站对湖北沙隆达股份有限公司(新区)整改完成情况进行现场监察,目前所涉及的整改工作已经基本完工,待调试完成后开始运行,吡啶项目计划于8月16日逐步恢复生产。据市环境保护监测站7月7日现场采样监测结果表明,湖北沙隆达股份有限公司(新区)无组织排放的臭气浓度达到国家排放标准。

同时湖北沙隆达股份有限公司(新区)为确保周边大气环境安全,消除对周边环境的影响,制定了加强内部环保管理的相关制度:

1、加强巡回检查。全厂范围内环保要求24小时值班制度,白班7:45-17:00,夜班17:00-次日7:45,要求每班每两小时巡检一次环保装置,做好《环保装置巡回检查记录》,要求值班人员进行交接班,同时做好交接班记录。

2、计划检修,杜绝跑、冒、滴、漏。计划检修,规范化检修可以保障设施正常运行、完好运行,有效杜绝跑、冒、滴、漏现象的发生。

3、对于环保投诉事件,公司安排专人第一时间到现场解决,并落实责任,严格考核,按月兑现。

4、对生产车间产生废气污染物的名称、工艺、排放方式制作公示牌张贴上墙。该公司已对存在环境和安全风险的化学品制作公示牌,并更新工作段环保装置检查记录,加强了可能影响环境的主要生产工艺指标管理,要求生产装置稳定,从源头上保障公司大气环境合格和稳定。

目前,荆州中环水业有限公司针对废水处理过程中废气产生工段,在加紧建设加盖密闭设施,预计在2017年9月30日前可以确保完工。

下一步,我局将加大对湖北沙隆达股份有限公司(新区)及荆州中环水业有限公司的监管力度,一旦发现违法行为,将依法严厉查处,力争给周边居民创造比较好的工作和生活环境。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像