• 诉求总量共46678
  • 已解决44980
快捷搜索:
  • 诉求人: 代**
  • 诉求编号: 61614
  • 诉求时间: 2017-09-08
  • 办结时限: 2017-09-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州市国税局办税服务厅能否继续实行增值税专票柜台取票呢?

我是荆州的一位小微企业,由于业务需要,经常需要到荆州市国税局办税服务厅办理增值税专票柜台取票业务(备注:小微企业不能开具增值税专票业务,需要到国税部门现场开具此发票,并当场缴纳由国税局征收的增值税和和由地税局征收的增值税附征税城建税),昨天我又到荆州市国税局办税服务厅办理增值税专票柜台取票业务,却被告之以后只能选择机器取票,该办税服务厅不再提供柜台取票业务,但选择机器取票业务目前存在以下弊端:

1.机器取票前提是要国税工作人员审核网上提交的代开增值税发票缴纳税款申报单,但国税工作人员星期一到星期五中午休息,星期六和星期天也无人上班,当然也就无人审核申报单,所以纳税人取不到增值税专票,也缴纳不了相应税款,此举必然造成国家和纳税人双输。

2.机器取票不能打印清单。现在很多客户要求提供增值税专票的同时提供对应的清单才能结帐,但机器取票目前不能打印清单,造成客户不愿付款,客人拒绝付款,所有小微纳税人生存必然面临生死劫,国家和地方政府也不能得到一分钱税款;

3.机器取票目前不能纳税地税,只能缴纳国税,对地方经济发展不利;

4.荆州市国税局办税服务厅在2017年9月7日以前均能办理增值税专票柜台取票业务,此举获得了纳税人的一致好评,但现在拒绝办理该项业务,理由令人匪夷所思,称荆州区,沙市区和荆州开发区企业均应到各自辖区国税局去办理相应业务,他们只负责市直企业业务,我就纳闷了,这不是荆州市国税局的办税服务厅吗?怎么就不能受理上述三区的企业纳税相关事宜了呢?不是一直讲所有业务同城通办吗?该办税服务厅还有存在的价值吗?据我现场观察,现在该办税服务厅工作人员比前来办税的纳税人还多,员工基本无事可做,但宁可玩也不愿接受企业纳税,长此以往,国家和地方税收必然越来越萎缩,和周边城市差距将会越来越大,这种情况必需引起地方政府的高度重视。

办理跟踪信息
  • 2017/9/8 10:49:45 网友【代**】提问,等待处理。
  • 2017/9/8 15:12:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 国税局】
  • 2017/9/11 18:44:52 【市直部门 国税局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/9/12 11:41:24 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 国税局
回复详情  

接到诉求后,我局高度重视。立即召开由纳税服务科主持城区各共建大厅主任会议,邀请提出诉求的纳税人全程参与会议,现就相关情况回复如下:1、今年8月,省局为进一步优化服务,以鄂国税纳便函[2017]40号文,将自助机代开取票予以开放,为全省通办,也就是跨区纳税人也可就近选择大厅自助机取票了,跨区纳税人的办税时间更短,效率更高;发票领用实现同城通办。系统或机器出现故障,纳税人也可以柜台取票。该情况,我们已向纳税人说明,代开发票新变化后,不是更严了,而是为落实国务院“放管服”要求,办税更方便了。2、 荆州市办税服务厅是全省唯一一个全年360天提供办税服务的大厅,节假日、双休都可以前来办税,工作人员将按照统一的规范为纳税人服务,其他办税服务厅按国家规定的工作时间提供办税服务。 3、 在代开发票时缴纳地方税费,纳税人可在代开时缴纳,也可在按月或按季通过申报方式缴纳。4、全市各办税服务厅将不断提升办税效率,统一服务标准,让纳税人到任何一个办税场所都能得到相同的优质服务。

补充评价
2017年9月8日笔者反映上述问题后,荆州市纳税服务科邓科长在当天就与我取得了联系,针对我反映的机器和柜台取票存在的问题进行了深入沟通,当天他又请荆州区办税服务厅的罗成主任和我联系,就我反应的问题答复如下 : 1.今后荆州区办税服务厅将改变目前只能由市自助办税服务厅的工作人员网上审核这种唯一的方式,变成荆州区办税服务厅和市自助办税服务厅工作人员均可网上审核方式,变一种渠道为两种渠道审核方式,9月10日星期天,本人提交了两份代开增值税专票网上申请,9月11日早上8:30我打电话给荆州区办税服务厅工作人员,请他们审核通过申请,不到3分钟,他们就通过了网上申请,我随后就到市办税服务厅自动取票机拿到了上述两份增值税专票并缴纳了相应国税地税税款,对荆州区办税服务厅高效务实工作作风,我表示点赞。 2.9月11日上午10点钟,荆州市纳税服务科邓科长又打电话给我,请我下午14:30分到市国税局12楼他的办公室进行进一步沟通,刚放下电话,荆州市办税服务厅夏平主任也打电话给我,称自动取票机打印清单问题已向领导报告,正在设法增加此功能,相信这个问题会很会得到解决,关于我反应的星期六和星期天不能柜台取票业务问题,夏主任说星期六和星期天均能办理柜台取票业务,和以前相比没有任何变化。下午我到后发现邓科长邀请了城区4个办税服务厅负责人及监察局工作人员共同听取我的诉求,令我非常感动!邓科长表示,自动取票机目前偏少,如荆州区办税服务厅就没有,影响了纳税人办税时间和成本,他们已向领导报告,领导已批复同意另购置至少3台,并出示了请求报告,关于自动取票机不能打印清单问题,邓科长也表示,正在增加此功能,不会让纳税人失望,由于购置设备属于政府采购范畴,需要一点时间,请广大纳税人理解;关于自助机目前不能缴纳地税问题,夏主任说地税税款缴纳可以以月为单位或以季为单位缴纳,和国税税款缴纳方式是一致的,并不是非要一单一缴,此举可以节省纳税人宝贵时间,也符合税法。 3.关于同城通办业务,所有参会均表示,自助机取票以及其它如发票领用,申报缴税一直在进行,今后只会比现在更便捷。 4.关于星期六和星期天自助机无法办理取票业务的情况,市办税服务厅称不会停办柜台业务,保证纳税人及时取得增值税专票并缴纳相关税款,这一条对我们这些小微纳税人来说非常重要,因为绝大多数客户均要求在付款时我方能提供真实有效的增值税发票,如我方不能提供,货款就不能及时回收,生意就要大受影响,自从2016年荆州市办税服务厅开展节假日无休业务以来,我本人受益良多,几本上每个星期六和星期天均会到市办税服务厅办理增值税专票代开业务,每次均能满意而归。 最后我总结几句:最近几天的和国税部门的沟通使我对国税内部相关流程有了很多了解,也深切感到我市国税部门是切实在为民办实事和办好事的,是值得充分信任和尊重的,广大荆州企业和小微业主也要以心换心,换位思考,凡事和国税部门多沟通,共同为荆州的发展做出我们应有的贡献!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像