• 诉求总量共45263
  • 已解决43625
快捷搜索:
  • 诉求人: 苏**
  • 诉求编号: 61560
  • 诉求时间: 2017-09-07
  • 办结时限: 2017-09-07
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于4周岁孩子接种脊灰疫苗的问题

我小孩在北京出生,按时接种4针五联疫苗。在北京卫计委相关部门咨询,答复说小孩已经完成了脊灰疫苗接种,4岁时不用再补种,也不会影响上学。可是今年回到沙市上幼儿园,在沙市一医开取入学接种疫苗证明时,标注漏种4岁的脊灰疫苗。

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2017/9/7 10:30:05 网友【苏**】提问,等待处理。
  • 2017/9/7 10:42:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州疾控中心】
  • 2017/9/7 11:54:07 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/9/7 12:27:20 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 荆州疾控中心
回复详情  

脊灰疫苗分减毒活疫苗和灭活疫苗二种。这二种疫苗的接种程序各不同,你的小孩接种的五联苗中含有灭活脊灰的成份,如果已接种4剂次灭活疫苗4岁时可不再接种减毒疫苗了。建议您再到接种门诊,请医生查验一下,是否存在其它原因。


补充评价
嗯,在我反复强调小孩已经接种4剂五联苗的情况下,该医院接种门诊工作人员仍然要求小孩口服脊灰疫苗。我拒绝后,在证明单上直接填写漏种。看来一医接种门诊的工作人员业务水平亟待提高!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像