• 诉求总量共45326
  • 已解决43691
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 61556
  • 诉求时间: 2017-09-07
  • 办结时限: 2017-09-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于今年小孩学校费用涨价的问题!

沙市新世纪学校今年费用从以往的3300一下就涨到3800,校车从200涨到400!报名前发的通知说这涨价是通过教育局审批核算了的?涨价无可厚非!涨的离谱那请问这些费用是怎么算的?那学费生活费涨500就算是人工!食材涨价可以理解!再说听学生说学校食堂每天也没加菜啊?就几个简单的菜和以前一样!要不公示一下看看每天都是什么菜!最奇葩的是校车费用!上5个多月课!除去每个月双休日2天!十一放假中秋节放假一学期能上100零几天!就算一天正常坐公交2元!一学期200元钱多一点点!请问400元是怎么核算的?这个问题家长群都在讨论!我代表家长们问的!

办理跟踪信息
  • 2017/9/7 9:42:30 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2017/9/7 18:57:38 问题审核通过,已转交给【沙市区 物价局】
  • 2017/9/7 19:00:36 管理员将问题转交给〖沙市区 教育体育局〗。
  • 2017/9/11 14:41:56 【沙市区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/11 14:48:50 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

    您好!沙市新世纪实验学校是一所非营利性义务教育阶段民办学校。一直以来,只按办学成本收取费用,收费远比其它民办学校低。此次学费标准提高,是依据物价上涨、办学成本增加及学校发展需要,进行成本核算之后,报相关部门审批通过的。

    关于乘车费用。为更好地为学生服务,满足不同学生的需求,学校开办初,经学校与公交公司协商,采用包车方式,公交公司为我校学生增设定时定点专线车。学校对专线车一直是补贴状态,涨车费也是据实而定。近年来,需专车接送的学生每学期在400人左右(其他学校校车接送每个学生收800-1000元),车费涨价后,可收人民币16万元左右,七辆专线车每天向公交公司付1400元,一学期需14万元左右。另外学校还要给随车护导的教师发放劳务费。

    请家长多理解和支持沙市教育!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像