• 诉求总量共46618
  • 已解决44849
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 61526
  • 诉求时间: 2017-09-06
  • 办结时限: 2017-09-18
  • 处理状态: 已办结
非常满意
申请的房屋维修基金监管问题

我们现在的小区已经有十来年了,小区内房屋漏水严重,现在物业要求我们签字去申请房屋维修基金。可是小区内的业委会几年前就解散了。我想问一下,现在没有业委会可以申请维修基金吗?申请成功后维修基金又怎么监管?归哪个部门监管?

办理跟踪信息
  • 2017/9/6 18:00:22 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2017/9/6 18:01:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2017/9/8 16:37:56 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

您好,根据您所述,您所在小区业主委员会未在我市物业管理中心备案,我局也未正式收到该小区维修资金使用申请。在没有成立业主委员会的小区可以由所在辖区的街道办事处或小区物业服务企业提出使用申请。我局如接到贵小区维修资金申请会按《住宅专项维修资金管理条例》规定核实办理。维修资金归集管理职能在我市物业管理中心,如您有疑问可以来电来访咨询(电话4306858 4306500)。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像