• 诉求总量共45263
  • 已解决43625
快捷搜索:
  • 诉求人: 石**
  • 诉求编号: 61518
  • 诉求时间: 2017-09-06
  • 办结时限: 2017-09-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小儿麻痹症疫苗问题

现在小孩到了接种小儿麻痹症疫苗的时间,但荆州各大医院和社区卫生服务中心都没有相应疫苗可打。据说是全省断货,什么时候到货还不得而知。有医院有进口疫苗但价格很高。问:

一:进口疫苗质量有没有保证?

二:如果等疫苗到货推迟了免疫时间对小孩影响大不大?

三:计划免疫该疫苗是免费,自费打了高价疫苗有没有补偿?

谢谢回

办理跟踪信息
  • 2017/9/6 15:27:43 网友【石**】提问,等待处理。
  • 2017/9/6 15:29:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州疾控中心】
  • 2017/9/6 16:12:10 【市直部门 荆州疾控中心】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/6 16:12:10 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/9/6 16:12:16 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州疾控中心
回复详情   全国从去年5月开始调整脊灰疫苗免疫策略,即第1剂次接种灭活疫苗,第2.3.4剂次接种减毒活疫苗。但目前因疫苗生产厂家生产能力不足造成全国灭活脊灰疫苗供应不足。在这种情况下可选择接种进口的五联苗,免疫效果是可以保证的,也可以推迟接种,对儿童影响不大。但如果接种了自费疫苗是没有补偿的。
回复单位   市直部门 荆州疾控中心
回复详情  

全国从去年5月开始调整脊灰疫苗免疫策略,即第1剂次接种灭活疫苗,第2.3.4剂次接种减毒活疫苗。但目前因疫苗生产厂家生产能力不足造成全国灭活脊灰疫苗供应不足。在这种情况下可选择接种进口的五联苗,免疫效果是可以保证的,也可以推迟接种,对儿童影响不大。但如果接种了自费疫苗是没有补偿的。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像