• 诉求总量共45284
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 61513
  • 诉求时间: 2017-09-06
  • 办结时限: 2017-09-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
二手房过户问题咨询

请问在办理房屋转移登记时,最后一步“买卖夫妻双方带齐相关资料,共同到不动产登记交易中心办理转移登记”,卖方夫妻必须都要到现场吗?如果因故无法到现场,有没有其他途径(例如开具委托书之类)进行办理?

办理跟踪信息
  • 2017/9/6 14:19:24 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2017/9/6 15:33:24 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2017/9/7 9:22:27 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:在办理不动产转移登记时,不动产为卖方夫妻共同财产的,需权利人买卖夫妻双方到不动产指定的登记窗口办理;不动产已经明确为卖方权利人个人财产的,权利人本人及买方夫妻双方到不动产登记窗口办理。如因特殊原因不能到场签字的可以由委托人提交经公证的委托书代为登记。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像