• 诉求总量共45356
  • 已解决43710
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 61447
  • 诉求时间: 2017-09-05
  • 办结时限: 2017-09-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
独生子女父母待遇的政策问题

你好,我爷爷奶奶今年80多岁,爷爷是粮管所的退休职工,奶奶是农村户口,前几天村里说爷爷奶奶享受独生子女政策,明年开始拿钱,我有几个问题想咨询一下,谢谢。

1---请问我爷爷奶奶60岁---80岁这些年要补钱吗

2---请问我爷爷属于退休职工,他的独生子女钱也是在村里领吗,不是单位一次补到

位的吗

3---单位补钱现在应该找哪个部门呢

谢谢

办理跟踪信息
  • 2017/9/5 7:14:39 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2017/9/5 16:39:16 问题审核通过,已转交给【公安县 卫计局】
  • 2017/9/6 9:50:13 【公安县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/9/8 13:06:38 结帖评分:非常满意
回复单位   公安县 卫计局
回复详情  

1、如果是独生子女父母 ,属农村户籍,年龄在1933年1 月 1 日以后出生的可以享受奖励政策。程序是先到村里申报,申报时间为11月—12月,申报后从下一年度开始享受政策待遇。申报以前的时间不能补发。

2、如果是独生子女父母,属城镇户籍,在单位退休,先到主管局申报,分三年享受共计3500元。

补充评价
回复非常及时,讲解政策清晰,明了,谢谢,点赞
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像