• 诉求总量共45284
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 61432
  • 诉求时间: 2017-09-04
  • 办结时限: 2017-09-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
质疑沙市区物价局答复沙市花园物业乱收费问题

湖北省物业管理条例明文规定从2016年6月1日起取消装修电梯费和公共维护费,沙市区物价局在答复沙市花园业主投诉物业乱收费的问题时,避重就轻、消极的对待物业违法行为,说沙市花园是2016年9月成立的业委会与物业签订的合同,请问:

一、2016年6月1日荆州市新的物业条例和收费标准已经下发到各物业公司,9月份 物业公司与成立的业委会依然按6月1日以前的收费标准签订合同是否合规???

二、难道物业公司的合同内容可以违背地方法律条规???

三、难道这样的合同不算无效合同???

四、姑且不说沙市花园业委会在没有召开业主大会征求业主意见的情况下私自与物业公司签订的合同,这种合同本身也是无效合同!

附沙市区物价局答复:

沙市花园收取装修期间电梯使用费和公共部分恢复费用

沙市花园收取装修期间电梯使用费和公共部分恢复费用是否合理?

办理跟踪信息

2017/9/1 20:12:10 网友【徐**】提问,等待处理。

2017/9/2 11:43:44 问题审核通过,已转交给【沙市区 物价局】

2017/9/4 9:02:33 【沙市区 物价局】 已应答,案件处理中...

2017/9/4 16:07:32 【沙市区 物价局】已正式回复,等待网友评价。

回复单位 沙市区 物价局

回复详情

经调查,沙市花园于2016年9月成立了业主委员会,根据沙发改发(2016)58号文件规定,小区物业管理属于后期物业管理,后期物业服务收费实行市场调节价。收费标准由业主委员会与物业服务企业签定的物业服务合同中约定。我局工作人员已电话联系诉求人并告知相关规定。

办理跟踪信息
  • 2017/9/4 17:24:02 网友【赵**】提问,等待处理。
  • 2017/9/4 17:30:27 问题审核通过,已转交给【沙市区 物价局】
  • 2017/9/5 15:28:37 【沙市区 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/12 15:42:45 【沙市区 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 物价局
回复详情  

经调解,双方已达成调解协议。我局工作人员电话联系诉求人,诉求人对处理结果表示满意。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像