• 诉求总量共46618
  • 已解决44849
快捷搜索:
  • 诉求人: 田**
  • 诉求编号: 61410
  • 诉求时间: 2017-09-04
  • 办结时限: 2017-09-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
什么叫小学生自主消费?

狮子口镇申津渡小学,现在的小学生31号报名。1号上了一天课。今天就要带100块钱买什么资料。我问老师具体是什么资料。老师都说不清楚。我问老师能不能在网上购买?老师说不能。还说在网上买不到县教育局制定的教材。并且只能在老师指定的地方购买。我想问既然老师都不知道是什么资料怎么知道我在网上买不到?里面是不是有间接性的乱收费。并且每个学生必须购买。下面是老师给我的回话:

配套的试卷,也是县教育局编写的,这是买不到的。他还要读初中高中,肯定还要上大学,所以尽管我比您年纪小,我还是要说,一切要从大局出发:)

就在商店买,商店的也不会贵。我想我已经解释得很清楚了,在班级群里面。您在我们老师心中,一直都是鼎鼎大名。我是他的老师,也可以说是您的妹妹,您这样不好,听我的吧!我对你们,只有无尽的善意,做出对孩子最好的选择,是我们老师和家长应该做的

我们作为家长的应该怎么处理。这样是否有违规操作。

办理跟踪信息
  • 2017/9/4 6:58:15 网友【田**】提问,等待处理。
  • 2017/9/4 17:34:45 问题审核通过,已转交给【公安县 教育体育局】
  • 2017/9/7 10:48:40 【公安县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 教育体育局
回复详情  

贵家长:您好!

      收到您反映“申津渡小学带100元购买资料”后,县教育局高度重视,迅速组织专班到申津渡小学进行调查,现将有关情况回复如下:

      学生购买资料情况属实,主要是购买非免费教辅材料(教学配套用书、教辅材料用书)。采用的办法是学生自愿征订,自愿在学校商店购买,所有自费项目学校要做好政策宣传和教辅材料用书推荐目录、价格公示,严格执行自主自愿、一科一辅原则。学校的工作流程是:上学期末,学校向全体学生下发《公安县2017年秋季教学配套用书自愿申购单》和《公安县3—9年级教辅材料用书推荐目录》,征求学生及家长意见,并根据学生反馈情况预订了部分书籍。本学期,申津渡小学要求学生统一在学校商店自行购买。

      对于反映的“申津渡小学间接性乱收费”一事,属于申津渡小学对政策宣传解释不够导致您的误解。

      县教育局责成申津渡小学迅速进行整改,严格执行学生自主自愿消费政策,对家长要求自行购买教辅材料的一律不得强制,要求学校将进一步加强教育政策的宣传,耐心向每位家长做好解释工作。县教育局将加强监管力度。

                                                                                                                                                        2017年9月7日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像