• 诉求总量共45356
  • 已解决43710
快捷搜索:
  • 诉求人: 钱**
  • 诉求编号: 61366
  • 诉求时间: 2017-09-02
  • 办结时限: 2017-09-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
私房改外卖餐馆,噪音扰民。

家住江陵县郝穴镇楚才路李林新村。这边都是建的一排排的自用住房(非商用),前后过道四米。现在,有一私房住户将原本的后院加瓦改成送外卖快餐的后厨,与我家仅隔四米,从早上十点到晚上八九点,都是抽油烟机,电蒸锅,排风扇的轰鸣声,就感觉生活在飞机场旁边。严重影响本人及附件居民的正常生活。特别是饭点,各种噪音混合,关上窗户也不能解决,午觉不能睡,晚上不能好好休息。请问,这种“住改商”的做法找哪个部门管,没有经过附近居民同意,擅自将自用住房改为商用,并且噪音扰民,可以依法取缔,责令其停业吗?

办理跟踪信息
  • 2017/9/2 16:47:32 网友【钱**】提问,等待处理。
  • 2017/9/2 17:49:16 问题审核通过,已转交给【江陵县 城管局】
  • 2017/9/5 8:53:40 【江陵县 城管局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/5 14:48:02 【江陵县 城管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/9/6 11:45:05 结帖评分:非常满意
回复单位   江陵县 城管局
回复详情  

我局执法人员在快餐店现场察看后,了解该店的灶炉确实产生较大噪音,我局执法人员与该快餐店老板进行了协商,该户主也承诺一周内更换新的灶炉,解决噪音问题。执法人员同时与钱女士取得了联系,将该结果告之,钱女士对该结果也表示同意,我局执法人员后续也会持续跟进。

补充评价
县城管工作人员及时对噪音现场开展了实地调查,并进行了协商,工作态度认真负责,点个赞。希望在规定时间内,噪音问题能得到解决。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像