• 诉求总量共45284
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 61362
  • 诉求时间: 2017-09-02
  • 办结时限: 2017-09-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
沙市杨场收费站能不能想想办法保畅通?

荆监一级公路沙市杨场收费站为单向四通道,其中一个通道为摩托车专用(使用率并不高);还有三个通道轮换关闭维护,平时也就使用两个通道运行。

近几年来,由于荆监一级公路车流量逐年增加,所以造成车辆过站非常困难!严重影响车辆正常通行。特别是早晚高峰时段,更是水泄不通。

为此,建议如下:

一、开放摩托车专用通道。过站的摩托车毕竟不多,专设一个通道浪费有限的资源。看能否在站旁开辟一条小道供摩托车通行,或将汽车通道拦杆缩短一半,供摩托车通行。

二、或将摩托车专用通道改为“年卡”车辆牌照自动识别放行专用通道。过站车辆中,有相当一部分车辆办理了年卡,原本可以通过智能识别系统快速通过,却非得通过人工刷卡,费时又费神,耽误时间。

现在都是信息化时代了,真不知道杨场收费站为什么非得墨守成规坚持全人工收费。

关于这个问题,之前就向e线民主反映过,也曾在“无线荆州”上发过帖,不知杨场收费站为什么总是不作为……

办理跟踪信息
  • 2017/9/2 14:57:14 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2017/9/2 16:05:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 交通运输局】
  • 2017/9/4 17:10:57 【市直部门 交通运输局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/4 17:10:57 【市直部门 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2017/9/4 17:11:00 【市直部门 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交通运输局
回复详情   因杨场收费站称台使用已到年限,为保证设备能够正常运行,从2017年7月开始陆续更换所有车道的称台设备。为保证车辆畅通杨场收费站启动了应急方案,在车流量大的情况下将摩托车车道临时改为的7座以下小车专业通道。并已增加收费人员来更好的为大家服务,力争车辆迅速过站。设备更换期间对广大司乘带来不便,请广大司乘谅解。


对于投诉中提到摩托车道和智能识别的问题,杨场收费站拟将非机动车道设置到机动车道的右边,消除安全隐患;同时开通ETC通道也正在研究可行性,两项工作均已列入我处2017年工作计划中,目前正在制定实施方案,报上级批复同意后实施。
回复单位   市直部门 交通运输局
回复详情  

因杨场收费站称台使用已到年限,为保证设备能够正常运行,从2017年7月开始陆续更换所有车道的称台设备。为保证车辆畅通杨场收费站启动了应急方案,在车流量大的情况下将摩托车车道临时改为的7座以下小车专业通道。并已增加收费人员来更好的为大家服务,力争车辆迅速过站。设备更换期间对广大司乘带来不便,请广大司乘谅解。

对于投诉中提到摩托车道和智能识别的问题,杨场收费站拟将非机动车道设置到机动车道的右边,消除安全隐患;同时开通ETC通道也正在研究可行性,两项工作均已列入我处2017年工作计划中,目前正在制定实施方案,报上级批复同意后实施。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像