• 诉求总量共46618
  • 已解决44849
快捷搜索:
  • 诉求人: 严**
  • 诉求编号: 61313
  • 诉求时间: 2017-09-01
  • 办结时限: 2017-09-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
鸭舍建成已经投入生产左邻右舍有想法怎么办?

公安县南坪镇,我在自己承包的渔池干面上建一鸭舍,距左邻右舍不到一百米,圈养3500羽鸭子符合环保规定吗?

办理跟踪信息
  • 2017/9/1 1:34:27 网友【严**】提问,等待处理。
  • 2017/9/1 10:22:35 管理员将问题转交给〖公安县 环保局〗。
  • 2017/9/1 10:22:37 问题审核通过,已转交给【公安县 环保局】
  • 2017/9/1 15:58:29 【公安县 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 环保局
回复详情  

规模以下畜禽养殖业粪便污染防治:一是经营业主应当根据养殖品种、规模和污染防治需要,建设相应的化粪池、堆粪场等畜禽粪便贮存设施,畜禽粪便、污水与雨水分流设施,场区实现雨污分流。另外,应结合自身实际,对养殖场进行绿化、美化环境,保持环境卫生整洁。二是要采取合理的清粪工艺,尽量减少用水量,畜禽粪便应及时运至贮存或处理场所,通过还田或加工有机肥,进行无害化处理,不得将粪物随意堆放和排放,以免滋生蚊虫。清运过程中,要采取防“遗洒”措施,避免对道路及周边环境造成二次污染。三是应当定期将畜禽养殖品种、规模以及畜禽养殖废弃物的产生、排放和综合利用等情况报主管部门备案。通过加强内部管理,加大资金投入,完善基础设施,不断加强环境污染防治,促进养殖产业健康发展。四是保持良好的邻里关系。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像