- 诉求人: 李**
- 诉求编号: 61310
- 诉求时间: 2017-08-31
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2017-08-31 22:59 网友【李**】提问,等待处理。
- 2017-09-01 10:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2017-09-05 10:58 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 对《商品房买卖合同》备案信息的查询,我们有多种方式: 一、 用手机扫描网签合同封面上的二维码,可查看合同备案信息(提示一下,这个二维码是由我们的网签系统为每份合同自动派发的,相当于一个便捷通道,专供查询备案信息使用,值得信赖。) 二、 登陆荆州市房产管理局官方网站,在首页下拉至中部,“行政许可”栏的最右端有“网签备案”字样的按钮,点击后进入“荆州市房产管理局商品房合同网上签约及备案新旧系统交叉入口”,在该页面的下方“商品房查询”处上下并列着两行备案信息查询通道。您可以在此根据您所签合同是“手签(2011年9月1日后取得商品房预售许可的项目)”或“网签(2011年9月1日前取得商品房预售许可的项目)”,找准查询入口,按输入框内的文字提示分别输入购房人身份证号和《商品房买卖合同》封面上的备案号,即可进行查询。(提示:查询时请使用微软IE,有时候360、QQ等浏览器不支持本系统) 三、 因为合同备案信息涉及个人隐私,按规定,如需我们工作人员为您查询,只能由购房人本人持本人身份证原件和购房合同原件(如本人因故无法亲自到场,可以经委托公证后由委托人代为申请),来我局市场科,在工作人员核实其身份后予以查询,当面告知备案信息。 关于您对“一房二卖”的担心,如果您所签的合同是“网签”,那么您的担心完全放下,因为网签系统通过技术手段保证了一套商品房只能签订一份合同;即便您的合同是老旧的“手签”合同也不用过于担心,因为备案系统设置了一套商品房只能备案一次。如果您已经查询到备案信息,那就不用担心类似“一房二主”这样的情况了。 |
|
|