• 诉求总量共45284
  • 已解决43663
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 61275
  • 诉求时间: 2017-08-31
  • 办结时限: 2017-09-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于监利县汴河镇中心小学乱收费情况

湖北省监利县汴河镇中心小学乱收取学生以报名费、书本费、牛奶费、早餐费、保险费等一系列不明名目收取学生每学期400元费用,中途每月不管小孩吃没吃早餐还是节假日都要收取90--100元的早餐费,报名时交费要校方开具发票校方拒开,作为在该校读书的小学生家长都不敢说什么。多半都是留守儿童,希望有关部门调查处理。

办理跟踪信息
  • 2017/8/31 11:46:09 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2017/8/31 15:58:13 问题审核通过,已转交给【监利县 教育体育局】
  • 2017/8/31 16:17:41 【监利县 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2017/9/6 15:21:03 【监利县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 教育体育局
回复详情  


经调查,现回复如下:8月31日,汴河小学按照上级有关精神全校学生返校报到注册,学校本着“预约征订学生自愿”的原则,各班主任代收了一科一辅资料费、保险费(学生平安保险100元、家长监护责任险20元)、牛奶费(每生每期216元),其中保险费和牛奶费开具了相关收据发票。个别家长因外出务工,预存了部分早中餐费用在班主任手中。目前将所有费用在9月1日下午六点前全额退还学生家长,做到“零收费”,主动接受社会监督,规范收费行为。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像