• 诉求总量共46706
  • 已解决45011
快捷搜索:
  • 诉求人: 吕**
  • 诉求编号: 61253
  • 诉求时间: 2017-08-30
  • 办结时限: 2017-09-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
公交延伸建议

金源世纪城现小学初中己开学,并且此小区己销售六千多套住房,建议十路公交能延申一公里,开到金源小区,方便本校学生,家长及小区居民,如果出入交通方便以后,相信很多在本区买房的住户会及时装修入住。

办理跟踪信息
  • 2017/8/30 22:06:36 网友【吕**】提问,等待处理。
  • 2017/8/31 16:34:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2017/9/1 11:04:39 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  


吕乘客您好!我公司每条营运线路的开辟都有它的功能设计,如果将10路再进行延伸,每趟将增加3公里(远远超过国标建议的公交线路长度在8-12公里的标准),再加上现在中心城区已常态化的堵车,不仅全天运行趟次不能保证,而且发车间隔将大大延长,不能方便沿途市民乘坐。通过我司多次对至金源世纪城线路10路支线及相关线路现场调研,10路支线每天除上、下班时间只有1趟10多人在金源世纪城上、下车,其余时间段在金源世纪城每趟上、下车只有5-8人,39路,42路及55路等至金源世纪城相关线路上下乘客寥寥无几,线路密度基本满足该片区市民出行需求。金源世纪城学校学生生源主要分布于荆州开发区及开发区城乡结合部,其特点是学生上车地点比较集中,时间及线路比较统一,出行多为校方联系安排的学生定时定制学生专车,其它片区选择金源世纪城学校就读的可能性不大。公交线路的延伸必须有公交首末站作线路支撑,10路支线目前在金源世纪城调头场地为临时场地,将来金源世纪城全面建成完工后该场地我公园配套社会车辆停放场地,我公司线路车辆又将面临车辆无处调头驾驶员无处休息的尴尬境地(之前,我公司应凤凰路吉祥凤凰城小区开发商要求将17路延伸至吉祥凤凰城,开发商承若在小区配套设施里提供17路永久调头场地及站务休息室,但在该小区全面入住后,开发商当初提供的17路站务休息室成了违章建筑,断水断电,17路及56路公交车只能在凤凰路与屈原南路交叉路口信号灯处调头的尴尬局面)。我公司正积极主动的与开发区管委会,金源世纪城开发商商榷金源世纪城建公交首末站事宜。金源世纪城是荆州乃至湖北最大的楼盘,一旦全面入住,单靠现有过路车辆或是延伸一条线路是无法满足金源世纪城小区居民出行的,必须有供多条线路换乘的首末站才能支撑如此大的小区市民出行。但您的建议我司会认真对待,已经着手考虑增加42路与10路支线班车。我公司将密切关注金源世纪城片区客流变化,感谢您对公交线网的关注!


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像